Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоимость обновлений.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Стоимость обновлений. Ответить с цитатой

Весной 2010 года резко изменились цены на обновления.

1. SQL и DAO версии сравнялись в цене.
2. от 2 до 19 р.м. -- сравнялись в цене.
3. цены увеличились более чем в два раза.

У меня раньше к ценам было одно существенное пожелание.
Стоимость обновлений на одно рабочее место была очень низка.
Было 187.5 грн. за год.
Если дилеру половина, то 93 грн. в год не стоили усилий на выставление счетов и оформление документов.

Теперь стало 400 грн. в год -- отлично.

Но. Теперь мелкая фирма из двух компьютеров (для одного буха и одного директора)
должна платить 800 грн. в год. за Мининум.
При этом крупная фабрика с отдельным зданием для бухгалтерии,
у которой лицензия на 15 р.м. на Акцент 7.40 SQL
тоже платит 800 грн. в год.

Это какая-та бессмысленная уравниловка.
Крупное предприятие может спокойно платить и 5 тысяч в год.
А мелкая фирма совершенно справедливо будет удивлена и опечалена.

Разделение на SQL и DAO -- было логичным, зачем его убрали?
Объединеие от 2 до 19 р.м. в одну категорию -- очень грубое округление, мне кажется.

400 грн. для 1 р.м. в год -- отлично.
800 грн. для 2 - 19 р.м. в год -- плохо.
Сделали бы:
500-600 грн. для 2 ДАО -- было бы отлично.
800 для 3-9 р.м. ДАО. (1600 для SQL)
1600 для 10-19 ДАО (такие бывают -- база небольшая, но менеджеров много.)
3200 для 10-19 SQL -- запросто.

Мне гораздо проще выставлять крупным клиентам крупные счета -- все равно оплатят.
Чем тратить нервы и время на то, чтобы получить больше денег
с тех, кто экономит каждую сотню.
Новая политика мне не нравится.
Приходит пора выставлять счета... и мне не хочется начинать даже.
Думаю о том, чтобы мелким фирмам снижать цену за счет дилерской скидки, просто чтобы сохранить клиентов.
Тем более сейчас некоторым фирмочкам пока еще тяжеловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не утверждаем, что наша новая ценовая политика совершенна. Мне она тоже не нравится. Но старая мне не нравилась еще больше. Мы готовы выслушать предложения по усовершенствованию ценовой политики.

Если есть убедительная причина, мы можем рассмотреть особые условия для какой-то категории клиентов.

Я считаю логичным отказ от разделения цен для DAO и SQL. Это разделение неестественное. Трудоемкость подготовки обновлений и консультаций абсолютно не зависит от редакции Акцента.

После этого шага наш прайс-лист значистельно упростился.

Кроме того, вместо четырех ценовых категорий осталось три. Ты считаешь это минусом? Сколько категорий должно быть? У Импакта, например, вообще цена техподдержки не зависит от количества рабочих мест.

Ты можешь привести пример, когда наша цена существенно выше, чем цена другого аналогичного продукта, и поэтому является неконкурентоспособной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Мы готовы выслушать предложения по усовершенствованию ценовой политики.
Предложение -- больше категорий.
treasurer писал(а):
Если есть убедительная причина, мы можем рассмотреть особые условия для какой-то категории клиентов.
Причина: чем крупнее фирма, тем большие суммы она может платить, и наоборот.
treasurer писал(а):
Я считаю логичным отказ от разделения цен для DAO и SQL. Это разделение неестественное. Трудоемкость подготовки обновлений и консультаций абсолютно не зависит от редакции Акцента.
Согласен.
treasurer писал(а):
Кроме того, вместо четырех ценовых категорий осталось три. Ты считаешь это минусом?
Да.
treasurer писал(а):
Сколько категорий должно быть?
Чем больше, тем лучше.
treasurer писал(а):
У Импакта, например, вообще цена техподдержки не зависит от количества рабочих мест.
Зато у Импакта цена на ПП Акцент прямо зависит от количествова р.м.
treasurer писал(а):
Ты можешь привести пример, когда наша цена существенно выше, чем цена другого аналогичного продукта, и поэтому является неконкурентоспособной?
Нет.

Я тут подумал.
Дилер имеет право распоряжаться дилерской скидкой по своему усмотрению, верно?
Тогда мне ничего не мешает разработать собственную систему категорий клиентов.
В одних случаях уменьшая стоимость обновлений за счет дилерской скидки, в других случая -- увеличивая.
Казначей свою часть будет получать как положено,
и я буду зарабатывать, как мне удобнее и выгоднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
Причина: чем крупнее фирма, тем большие суммы она может платить, и наоборот.

Тогда укажи в договоре стоимость поддержки, как % от оборотного баланса и все будет в шоколаде.
А еще можно поставить зависимость от размера базы, количества хозяйственных операций и пр.

По мне разделение клиентов на толстых и тонких - лохотрон. Стоимость обновлений ПО должна быть постоянная и зависеть только от ПО и дополнительного сервиса.
Цитата:
Зато у Импакта цена на ПП Акцент прямо зависит от количествова р.м.
Какая же она "прямая" ? Чем больше копий, тем меньше цена за копию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Если есть убедительная причина, мы можем рассмотреть особые условия для какой-то категории клиентов.


nikman писал(а):
Причина: чем крупнее фирма, тем большие суммы она может платить, и наоборот.


Я имел в виду не это, а какие-то нестандартные ситуации. Например, какое-то предприятие или группа предприятий сильно пострадали от кризиса, и им можно дать дополнительную скидку.

treasurer писал(а):
Сколько категорий должно быть?


nikman писал(а):
Чем больше, тем лучше.


Во всем нужно знать меру. Во-первых, чем больше категорий, тем более непрозрачным становится прайс-лист. Во-вторых, клиенты часто докупают рабочие места, и объяснять им, что они перешли в другую ценовую категорию, и должны доплачивать за обновления, довольно неприятно. В-третьих, платежеспособность клиента далеко не всегда прямо пропорциональна количеству рабочих мест.

treasurer писал(а):
У Импакта, например, вообще цена техподдержки не зависит от количества рабочих мест.


nikman писал(а):
Зато у Импакта цена на ПП Акцент прямо зависит от количествова р.м.


Правильно. Но руководствоваться этим принципом для стандартных решений нерационально. Во-первых, слишком хлопотно из-за докупок рабочих мест. Во-вторых, теряется прозрачность при использовании компонентов. Например, на сколько мест считать стоимость компонента Зарплата, если всего рабочих мест 10, а расчетчик только 1? Если за 1, то крупные и платежеспособные клиенты будут платить столько же, как и мелкие.

Обоснуй, пожалуйста, какое-то конечное количество категорий. Сейчас у нас три категории, и их наличие обосновывается так:

Есть средняя категория клиентов, которых большинство, и цена для нее является базовой. Благодаря этому мы можем сразу ответить на вопрос, сколько стоит продукт, не вдаваясь в подробности. Для обнопользовательских случаев мы делаем скидку 50%. Для крупных предприятий, имеющих более 20 р.м., мы делаем наценку 50%.

Раньше мы считали крупными тех, у кого более 10 р.м., но кризис подтолкнул к пересмотру этого решения.

treasurer писал(а):
Ты можешь привести пример, когда наша цена существенно выше, чем цена другого аналогичного продукта, и поэтому является неконкурентоспособной?


nikman писал(а):
Нет.


Значит, тебя больше волнует возможность побольше взять с крупных клиентов, чем неплатежеспособность мелких?

nikman писал(а):
Тогда мне ничего не мешает разработать собственную систему категорий клиентов.
В одних случаях уменьшая стоимость обновлений за счет дилерской скидки, в других случая -- увеличивая.
Казначей свою часть будет получать как положено,
и я буду зарабатывать, как мне удобнее и выгоднее.


Ты со своими клиентами можешь работать так, как тебе удобно. Но если ты задерешь цену, то они могут сравнить ее с ценой на нашем сайте, и обидиться. Ты можешь составить какой-нибудь договор на расширенное обслуживание, включаюцее не только рассылку обновлений по интернет и телефонные консультации по их установке, а что-нибудь еще, оценив это исходя из индивидуальных особенностей заказчика. Тогда все будет в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
По мне разделение клиентов на толстых и тонких - лохотрон.
Ну да, конечно. Можно продавать Акцент по две тыщи, независимо от кол-ва рабочих мест.

treasurer писал(а):
Например, на сколько мест считать стоимость компонента Зарплата, если всего рабочих мест 10, а расчетчик только 1?
Согласен. Такое сплошь и рядом.
Есть над чем подумать.

treasurer писал(а):
Раньше мы считали крупными тех, у кого более 10 р.м., но кризис подтолкнул к пересмотру этого решения.
И тут согласен.
Знаю фирму, которая в расцвете развития накупила 11 р.м. и еще не хватало,
а теперь там один бухгалтер и один менеджер остался.
Не редкость тоже.

А бывают и другие ситуации: фирма купила лицензию на 15 р.м. SQL
И по этой лицензии у нее все дочерние фирмы и филиалы в разных городах работают.
И хрен шо докажешь.

Еще надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
olimp писал(а):
По мне разделение клиентов на толстых и тонких - лохотрон.
Ну да, конечно. Можно продавать Акцент по две тыщи, независимо от кол-ва рабочих мест.
Нужно брать не большой суммой, а количеством клиентов.
olimp писал(а):
А бывают и другие ситуации: фирма купила лицензию на 15 р.м. SQL
И по этой лицензии у нее все дочерние фирмы и филиалы в разных городах работают.
И хрен шо докажешь.
А зачем что-то доказывать ? Прекращай техподдержку как минимум. Как максимум, пиши офиц. письмо нам, мы им напишем, пусть или подтвердят или опровергнут факт. Потом будет видно какие действия нужно предпринимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда предлагаю клиенту докупить к Минимуму компоненту, чувствую, что-то не так. :)

Минимум+Зарплата = 400+400 = 800
Максимум = 800

Подписка на Минимум + Компонента имеет смысл?
На эти деньги можно подписаться на Максимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
Когда предлагаю клиенту докупить к Минимуму компоненту, чувствую, что-то не так. :)

Минимум+Зарплата = 400+400 = 800
Максимум = 800

Подписка на Минимум + Компонента имеет смысл?
На эти деньги можно подписаться на Максимум.


Компонент к Минимуму стоит 200, а не 400, в прайс-листе есть упоминание о скидке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Компонент к Минимуму стоит 200, а не 400, в прайс-листе есть упоминание о скидке.
Не нашел. Вышли пожалуйста. И на сайте не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обновлениях намек на новые цены.
На сайте 2x2.dn.ua все по-старому.
Можно как-то узнать подробности?

И сразу предвижу вопрос, может ли клиент оплатить вперед на 2012 год
по старым ценам?
В этом есть и мой интерес: если выставлю счета в этом году,
то сэкономлю 5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
В обновлениях намек на новые цены.
На сайте 2x2.dn.ua все по-старому.
Можно как-то узнать подробности?


Максимум на год стоил 1600, будет 2000. Дальше все по аналогии.

nikman писал(а):
И сразу предвижу вопрос, может ли клиент оплатить вперед на 2012 год по старым ценам?


Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group