Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

QUOTED IDENTIFIER и FILTERED INDEX
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.40
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

set quoted ... где-то в настройках сервера. Сам акцент его не ставит и не использует.

Насчет колонок в xxx_PARAMS - сделай их sparse - сильно упростит все (только в 2008+)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них есть свои (и достаточно весомые недостатки):
1. Только сиквел 2008 и выше (проект, для которого это изначально делалось, был на 2005 enterprise)
2. Их нельзя использовать в кластерном индексе (мне не надо, но вдруг кто-то пользует?)
3. (самое главное, как по мне) Не-нуловые строки занимают в полтора-два раза больше места. Для интов, например, 8 байт вместо 4, для мани - 12 вместо 8. Т.е. заполнение колонки должно быть на 1/5 - 1/3 для получения экономии. В моих проектах обычно распределение параметров по заполняемости примерно одинаковое, исключение составляют разве что PRM_STRING, которых меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кластерный индекс по данным? Это от души. Самое интересное будет при вставке в середину таблички с парой сотен тысяч строк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. SPARSE означает, что NULL значения ВООБЩЕ не занимают места. MS рекомендует ставить SPARSE, если >80-90% значений = NULL.

Насколько я помню, в Акценте в таблицах параметров все значения nullable - если это не так, то нужно заменить процедуры выборки-записи в эти таблицы.

P.S. Пожалуй все это имеет смысл только для DOC_PARAMS, JRN_PARANS - все остальное относительно маленькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):
Кластерный индекс по данным? Это от души. Самое интересное будет при вставке в середину таблички с парой сотен тысяч строк.

Ну подумаешь, пару тысяч сплитов Smile Но на самом деле боюсь даже предположить, что надо делать в акценте (кроме какого-то мегаимпорта), чтобы зафигачить внутрь таблицы несколько сотен тысяч строк... Я обычно делаю заполнение индексов журнала, документов, валют и мисков на уровне 90% - при ежедневной перестройке вполне хватает. Если джоб не отработает пару дней - начинает тупить при большом количестве ежедневных апдейтов/инсертов (специфика моих проектов в том, что проводки генерятся на следующие 10-20-30-40 лет и джорнал колбасит неслабо).
alex писал(а):
И еще. SPARSE означает, что NULL значения ВООБЩЕ не занимают места. MS рекомендует ставить SPARSE, если >80-90% значений = NULL.

Насколько я помню, в Акценте в таблицах параметров все значения nullable - если это не так, то нужно заменить процедуры выборки-записи в эти таблицы.

P.S. Пожалуй все это имеет смысл только для DOC_PARAMS, JRN_PARANS - все остальное относительно маленькое.

nullable не занимает ничего. Зато то, что не null - занимает в полтора-два раза больше. Потому я и говорю, что если в параметрах есть сильный перекос в сторону одного из полей (например, 90% параметров - long), то sparse можно и нужно использовать. А если (как у меня) все типы - срединка на половинку - выгода абсолютно теряется.

З.Ы. Еще в разных проектах может AG_PARAMS, ENT_PARAMS. У меня вот на маленьком проекте на 1,3м проводок - 0,8м параметров проводок, 120к корреспондентов и 360к параметров корреспондентов. Все относительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно доказательство, что БД это скорее искусство, чем ремесло. И никаких "универсальный рецептов" не существует (к сожалению)

Я тут недавно книгу прочитал http://progbook.ru/bd/998-faro-refaktoring-sql-prilojenii.html оказалось очень полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.40 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group