Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужны ускоренные методы износа
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Кроме того, там еще есть непрозрачные моменты, надо их обсудить.


На данный момент я готов сформулировать следующие вопросы:

1. Что делать с ликвидационнй стоимостью при использовании метода ускоренного уменьшения остаточной стоимости? Варианты ответов:
а. Уменьшить амортизируемую стоимость объекта на ликвидационную стоимость.
б. При вычислении годовой суммы амортизации следить, чтобы остаточная стоимость на конец года не стала меньше ликвидационной стоимости.
в. При данном методе вообще нельзя использовать ликвидационную стоимость.

2. Новый объект вводиться в эксплуатацию в середине года. Что считать первым отчетным годом при использовании методов уменьшения остаточной стоимости и ускоренного уменьшения остаточной стоимости? Варианты ответов:
а. 12 месяцев, начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатацию.
б. С января по декабрь года ввода в эксплуатацию.
в. С января по декабрь года, следующего за годом ввода в эксплуатацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл-р
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):

Результаты обсуждения с зам.гл.бух по методу Ускоренного уменьшения остаточной стоимости на условном примере: Объект с первоначальной стоимостью 2000 грн на 01.04.2011 имеет остаточную стоимость 1000 грн и остаток срока службы 5 лет.

Амортизация за оставшиеся 9 месяцев 2011 составляет (1000/5)*2*9/12 = 300, в том числе 33.33 с апреля по ноябрь и 33.36 за декабрь.
На 01.01.2012 остаточная =700 на 4 года, то есть амортизация (700/4)*2 = 350 на год, 29.17 с января по ноябрь и 29.13 за декабрь,
2013 год: (350/3)*2 = 233.33 = 19.44*11 + 19.49,
2014: (116.67/2)*2 = 116.67 = 9.72*11 + 9.75,
2015: нули.

Вышенаписанное - неправильно. Знаменатель (количество лет) фиксирован. Это не остаток срока службы, а полный срок. Следовательно, если пересчитывать остаточную ст-сть каждый год, то формула дает асимптотическое приближение ост.ст-сти к нулю:
1000, 700, 280, 100.8, 60.48, ...
Вместо 5 лет срок службы удлиняется на десятки лет. Это не может быть правильным. Следовательно, остаточная стоимость должна фиксироваться на момент перехода на новый метод начисления износа.

Но даже фиксация ост.ст-сти не обеспечит ускоренный износ, если объект уже почти амортизирован. Допустим, перв.ст-сть 5000. Тогда по прямолинейному методу износ оставшейся 1000 завершится через 12 месяцев, а по "ускоренному" - через 30 месяцев!

Я все это выложил глав.буху. Они еще будут думать.

Сейчас новая срочная заморочка: додаток 8 к Декларации по НДС. Пытаюсь убедить, что в Акценте этот Додаток не имеет смысла создавать, поскольку без приложений он недействителен. Пока не совсем убедил...
Вернуться к началу
Вл-р
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
1. Что делать с ликвидационнй стоимостью при использовании метода ускоренного уменьшения остаточной стоимости? Варианты ответов:
а. Уменьшить амортизируемую стоимость объекта на ликвидационную стоимость.
б. При вычислении годовой суммы амортизации следить, чтобы остаточная стоимость на конец года не стала меньше ликвидационной стоимости.
в. При данном методе вообще нельзя использовать ликвидационную стоимость.

2. Новый объект вводиться в эксплуатацию в середине года. Что считать первым отчетным годом при использовании методов уменьшения остаточной стоимости и ускоренного уменьшения остаточной стоимости? Варианты ответов:
а. 12 месяцев, начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатацию.
б. С января по декабрь года ввода в эксплуатацию.
в. С января по декабрь года, следующего за годом ввода в эксплуатацию.


Оба ответа - вариант Б. Сейчас буду анализировать, как это реализовано в Standard7...
Вернуться к началу
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):
Знаменатель (количество лет) фиксирован. Это не остаток срока службы, а полный срок.


Я тоже так думал, когда писал, что амортизация этим методом по формулам не дает точной амортизируемой суммы. Описанный вами алгоритм не лишен логики, т.к указанный мной недостаток в нем отсутствует. Правда, есть другой недостаток: в последний год срока эксплуатации объект уже не амортизируется, т.к. его остаточная стоимость равна нулю.

Вл-р писал(а):
Вместо 5 лет срок службы удлиняется на десятки лет. Это не может быть правильным.


По-моему, срок службы объекта в принципе не может зависеть от метода амортизации.

Вл-р писал(а):
Следовательно, остаточная стоимость должна фиксироваться на момент перехода на новый метод начисления износа.


Да, и срок службы тоже.

Вл-р писал(а):
Я все это выложил глав.буху. Они еще будут думать.


Надумали что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл-р
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Надумали что-нибудь?

Ничего вразумительного.

Вообще новый налоговый кодекс, как я понял, предполагает в отношении основных средств:

1. Провести инвентаризацию на 01.04.2011, зафиксировав при этом остаточную стоимость в качестве базы для дальнейшего начисления износа.

2. Произвести экспертную (комиссионную, то есть составом комиссии) оценку оставшегося срока службы каждого объекта ОС и зафиксировать этот срок актом.

3. Налоговый метод начисления износа более не допускается. Пять разрешенных методов перечислены.

3.а. Наша бухгалтерия покорно приняла тот факт, что метод "Ускоренного уменьшения остаточной стоимости" не обеспечивает обнуления этой самой стоимости в конце срока службы. То есть, они трактуют это так, что ост.ст-сть в формуле - НЕ фиксированная на 01.04.11, а должна пересчитываться на начало "отчетного периода". Отчетным периодом молчаливо принимается год...
На мое заявление, что такая трактовка - глупость, мне показали талмуд с НК и сообщили, что таких глупостей там полно. И надо не рассуждать, а исполнять.

Сейчас пытаюсь склонить бухов к кумулятивному методу, который, вроде бы, трактуется однозначно.
Вернуться к началу
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):
Сейчас пытаюсь склонить бухов к кумулятивному методу, который, вроде бы, трактуется однозначно.


Поддерживаю. Главное, что отличает кумулятивный метод - это отсутствие формулировки "на начало отчетного года", которая может привести к проблемам из-за неоднозначной трактовки. Т.е., первый год службы объекта можно смело брать, как 12 месяцев, следующих за месяцем ввода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл-р
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Вл-р писал(а):
Сейчас пытаюсь склонить бухов к кумулятивному методу, который, вроде бы, трактуется однозначно.


Поддерживаю. Главное, что отличает кумулятивный метод - это отсутствие формулировки "на начало отчетного года", которая может привести к проблемам из-за неоднозначной трактовки. Т.е., первый год службы объекта можно смело брать, как 12 месяцев, следующих за месяцем ввода.

То есть, ответ А на Ваш 2-й вопрос. С кумулятивным понятно.

Теперь с тем спорным методом УУОС: с 1-го по N-1 годы применяется двойная ставка износа =2/Т к ост.ст-сти на 01.04.2011, потом на 01.04.2012 и т.д. В последний, N-й год списывается ВСЯ остаточная стоимость на 01.04.N (N=2011+T)

Для новых объектов вместо 01.04 берется дата начала следующего месяца после ввода.

Третий из новых методов пока не актуален.
Вернуться к началу
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):
С кумулятивным понятно.


Пока еще не все понятно.

В НК для всех методов, кроме производственного, определен алгоритм расчета годовой суммы амортизации. В то же время написано, что амортизация начисляется ежемесячно. Месячная сумма амортизации, очевидно, получается делением годовой на 12.

Если принято решение изменить метод амортизации для объекта, то со следующего месяца нужно применять этот метод. Но оставшийся срок службы объекта может содержать не целое количество лет. Тогда не понятно, как должна определяться месячная сумма амортизации.

Конечно, желательно одновременно со сменой метода изменить и срок службы, чтобы он составлял целое количество лет. Но гарантии, что это будет сделано, нет. Поэтому нужно как-то предусмотреть эту ситуацию. Например, первый год считать неполным, как-то определить его сумму амортизации, и поделить на количество месяцев.

Только как определить сумму амортизации за неполный год, в НК не написано. Очень неоднозначная ситуация. Простого способа решить эту проблему я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл-р
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Вл-р писал(а):
С кумулятивным понятно.


Пока еще не все понятно.

В НК для всех методов, кроме производственного, определен алгоритм расчета годовой суммы амортизации. В то же время написано, что амортизация начисляется ежемесячно. Месячная сумма амортизации, очевидно, получается делением годовой на 12.

Если принято решение изменить метод амортизации для объекта, то со следующего месяца нужно применять этот метод. Но оставшийся срок службы объекта может содержать не целое количество лет. Тогда не понятно, как должна определяться месячная сумма амортизации.

Конечно, желательно одновременно со сменой метода изменить и срок службы, чтобы он составлял целое количество лет. Но гарантии, что это будет сделано, нет. Поэтому нужно как-то предусмотреть эту ситуацию. Например, первый год считать неполным, как-то определить его сумму амортизации, и поделить на количество месяцев.

Только как определить сумму амортизации за неполный год, в НК не написано. Очень неоднозначная ситуация. Простого способа решить эту проблему я не вижу.


Дело в том, что новый НК требует заново установить оставшийся срок службы как целое число лет, так что проблема здесь в том, куда заносить этот новый срок службы. Проблема решаема вводом параметра. У нас параметр "Срок службы, месяц" уже был, но для метода износа "Налоговый(бухучет)" не использовался и не заполнялся. Упомянутый метод отличался от метода "Податковый" из Казначея, поэтому разработчик создал клон формы wearast.afm и у нас используется модифицированная hk_wearast.afm.

Бухгалтерия имела намерение вернуться к "материнской" форме Казначея и давила на меня, чтобы я стребовал ее с Вас. Но когда я проанализировал данные в БД и софт в форме, то понял, что спасение утопающих - дело самих утопающих.

Пришлось модифицировать нашу клонированную форму, иначе затруднительно было сделать переход. Кумулятивный метод я не делал (пока не требуют), а метод УУОС реализовал довольно специфически. Кратко можно описать так:

Метод "Налоговый(бухучет)" применяется у нас к суб-субсчетам двух субсчетов 1314(Износ машин и оборудования) и 1316(Износ инструментов, приборов и инвентаря). Эти суб-субсчета(13143, 13143н, 13144, 13162н) были заведены специально для учета разных норм для разных групп. Теперь два субсчета (1314,1316) имеют метод "Ускоренное уменьшение остаточной стоимости", использующий параметр "Срок службы, месяц", а их субсчета так и остались на умершем методе "Налоговый(бухучет)". Формула

Аг = Ост(д1) * 2 / Т, если д1 < д0 + Т -1,
Аг = Ост(д1), если д1 = д0 + Т - 1.

заполняется следующим образом:

д0 - дата перехода, равна 01.04.2011 или дате ввода для новых ОС;

д1 - дата начала отчетного года, равна д0 + к лет, где к=0,1,2,...,Т-1; берем наибольшую д1 <= дате документа начисления износа.

Ост(д1) = результат sql-запроса на д1 по субсчету 13хх,его субсчетам и счету первоначальной стоимости.

Т - значение параметра "Срок службы, месяц", которое должно быть непустым и кратным 12(иначе выдается предупреждение и расчет не выполняется).

Расчет за апрель бухов устроил. Интересный эффект: если оставшийся срок полезного использования = 24 месяца, то Аг = Ост(д0)*2/2, то есть износ происходит за 12 месяцев.

Если что-то непонятно написал - спрашивайте.

С уважением Вл-р
Вернуться к началу
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):
Дело в том, что новый НК требует заново установить оставшийся срок службы как целое число лет


Строк корисного використання об’єктів основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів для нарахування амортизації з дати набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу визначається платником податку самостійно з урахуванням дати введення їх в експлуатацію, але не менше мінімально допустимих строків корисного використання, визначених пунктом 145.1 статті 145 цього Кодексу.

Это цитата из НК. Где здесь требование установить оставшийся срок службы как целое число лет?

Я понял, как вы решили проблему. Но что вы будете делать, если захотите еще когда нибудь изменить метод амортизации для каких-то объектов? Опять подгонять сроки под целое число лет?

Вл-р писал(а):
Но когда я проанализировал данные в БД и софт в форме, то понял, что спасение утопающих - дело самих утопающих.


Это случай, который можно обсуждать полгода, а программировать полчаса. Естественно, что сделать частное решение в этой ситуации гораздо проще, чем универсальное.

Вл-р писал(а):
д0 - дата перехода, равна 01.04.2011 или дате ввода для новых ОС;

д1 - дата начала отчетного года, равна д0 + к лет, где к=0,1,2,...,Т-1; берем наибольшую д1 <= дате документа начисления износа.


Я правильно понимаю, что дата начала отчетного года - это не 1 января, а день перехода на новый метод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл-р
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Вл-р писал(а):
д0 - дата перехода, равна 01.04.2011 или дате ввода для новых ОС;

д1 - дата начала отчетного года, равна д0 + к лет, где к=0,1,2,...,Т-1; берем наибольшую д1 <= дате документа начисления износа.


Я правильно понимаю, что дата начала отчетного года - это не 1 января, а день перехода на новый метод?

Я допустил небрежность в названии. Правильно: д0 - дата начала начисления амортизации. Для действующих объектов как бы начинается новый срок службы с 01.04.2011. Возможно, до 01.01.2012 это еще будет пересмотрено.
Вернуться к началу
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):
Я допустил небрежность в названии. Правильно: д0 - дата начала начисления амортизации. Для действующих объектов как бы начинается новый срок службы с 01.04.2011. Возможно, до 01.01.2012 это еще будет пересмотрено.


Это я понял. Я спрашиваю о дате начала отчетного года. Отчетный год для конкретного объекта свой, и начинается с дня начала начисления амортизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл-р писал(а):
Сейчас новая срочная заморочка: додаток 8 к Декларации по НДС. Пытаюсь убедить, что в Акценте этот Додаток не имеет смысла создавать, поскольку без приложений он недействителен. Пока не совсем убедил...


Додаток 8 появился в 66 обновлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group