Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сравнение Акцента и 1С
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.0
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ssavage73
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седня день этого форума))

единственное что хотелось бы посоветовать стандарту, так это перевести запросы адо на процедуры, а процедурах полностью отказаться от построения динамических скриптов.

а по поводу интерфейса, в нем бы хотелось получить более оптимизированный поиск, особенно документов.....формируется запрос прямо в ядре и исполняется часто так что плакать хочется.
Вернуться к началу
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kris писал(а):
А еще запрещаем копирование и перемещение операций. И режим Журнала, т.к. при редактировании документа напрямую в журнале не отрабатывает шаблон (в 7.4 не проверял). Это первое, что я делаю при настройке прав доступа, а то потом долго чешешь репу, почему у тебя накладные в ЗП валяются...

Не правда. Если операция новая, срабатывает Applay, Edit , если не новая, только Edit. причем сразу после активизации редактирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssavage73 писал(а):
kris писал(а):

Однако тогда получается, что 1с - это обрезанный и ограниченный Акцент? Wink

да, 1С в отличии от акцента - это старая добрая поговорка: шаг влево, шаг вправо – расстрел...прыжок на месте – попытка к бегству. И пока конфы не будут такими, что скорее, чем добавить моск бухгалтеру, начальство будет слышать: "а вот когда я работала на 1С у меня было нажмешь на кнопочку и все само, а тут думать нужно"

Причем ограничения действуют не только на пользователя, но и на программера. Залез в типовую, пиши "пропало"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ssavage73
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Акцентом тоже самое.....если в ту конфу, что веду я, вкатить какой-нибудь апдейт, то только бэкап поможет вернуть все назад. я даже не рискую одну базу поднимать из 6-ки до 7.0 потому как переписано много не только модулей, но и процедур.
Вернуться к началу
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
kris писал(а):
А еще запрещаем копирование и перемещение операций. И режим Журнала, т.к. при редактировании документа напрямую в журнале не отрабатывает шаблон (в 7.4 не проверял). Это первое, что я делаю при настройке прав доступа, а то потом долго чешешь репу, почему у тебя накладные в ЗП валяются...

Не правда. Если операция новая, срабатывает Applay, Edit , если не новая, только Edit. причем сразу после активизации редактирования.

Совершенно верно, провел эксперимент:
1. При создании нового: apply, edit, recalc при создании. Recalc при любом изменении, ничего при записи.
2. При редактировании: edit, recalc в момент начала редактирования. Recalc при любом изменении, ничего при записи.
И ничего о beforesave. Не скажу, что неправильно - все логично. Просто частенько на beforesave цепляют обработчики, которые не отрабатывают при редактировании напрямую в журнале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssavage73 писал(а):
ну а по достоинствам))
акцент, из всего мною виденного самый лучший инструмент для оперативного управления предприятием, причем он с легкостью тянет как малое предприятие, так и достаточно не маленький документооборот(правда напильником нужно обработать), ну скажем так около 2млн документострок в месяц в течении трех-четырех лет для него вообще не вопрос. А в умелых руках программиста, в нем можно вообще творить чудеса (кавычек действительно нет). главное не бояться и не говорить, что что-то в нем не возможно)))

Подтверждаю: 25-50 гиг базы при 25 активных пользователях на сервере за 5к долл вертятся без каких-либо проблем. При правильной настройке базы, конечно: тонкая настройка индексов, допиливание стандартных хранимок, полный отказ от мастера отчетов и (при возможности) - разбиение базы по винтам или даже партицирование.
Насколько я понимаю, все это - принципиально невозможно в 1с. Честно пытался в течение нескольких дней разобраться, что и как 1с хранит и делает в БД (на примере 8.2) - мне не удалось: таблицы поименованы "_AccumRgChngR20167", "_AccRgAT222226", наборы полей для каждой таблицы, вероятно, соответствуют логике каждого отдельно взятого документа, индексы - только кластерные, зато статистик - по 100 штук на таблицу. И это уже не говоря о том, что большинство (если не вообще все) foreign key реализованы не стандартными средствами SQL (что конечно же не гарантирует целостность, врядли сервер 1с умнее MS SQL Server) да еще и с использованием каких-то гуидов (на тему целесообразности использования гуидов в инете давно ведутся холивары), что приводит к неоправданному росту базы, неэффективному использованию памяти и т.д.

В общем, в 1с налицо нарушение базовых принципов проектирования реляционной БД. Если я ошибаюсь (вполне возможно, я не спец в 1с) - расскажите и поделитесь опытом, кто как разруливает проблемы быстродействия БД в 1с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще один камень в огород 1с: есть проблема, которая довольно часто встречается: сервер 1с начинает бесконтрольно жрать память сервера. При чем жрет не по-детски: на сервере 12 гиг памяти, из них за 3-5 дней 1с зажирает до 9-10 (при этом на 1с вертится АЖ 2 базы по 400м, документооборот - врядли больше 100-200 документов в день, суммарно 5 пользователей), системе потом не возвращает, начинаются дикие тормоза и лечится это все дело только перегрузкой сервера 1с.
Говорят, проблема связана с криворукими программистами и утечками памяти, с которыми сервер 1с справиться не может. А еще говорят, проблема вылечена в 8.2 - не верьте Smile Наверное, тут особо криворукий программист попался, лечится исключительно еженощной перезагрузкой сервера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssavage73 писал(а):
С Акцентом тоже самое.....если в ту конфу, что веду я, вкатить какой-нибудь апдейт, то только бэкап поможет вернуть все назад. я даже не рискую одну базу поднимать из 6-ки до 7.0 потому как переписано много не только модулей, но и процедур.

Переписанные хранимки я просто складываю в отдельную папку, их потом легко заново накатить. Хуже с индексами и статистиками, которые после большого обновления могут затереться, а поскольку настройка индексов - процесс непрерывный, то папка с такими "апдейтами" все равно скоро стала бы размером с базу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllexL



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 434
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssavage73 писал(а):

...а процедурах полностью отказаться от построения динамических скриптов.
...формируется запрос прямо в ядре и исполняется часто так что плакать хочется.

эээээх...
запросы, сформированные в ядре - зло.
По поводу работы operation.save, всхлипнув и утерев скупую слезу, просто промолчу....особенно "радует" вставка данных в JRN_MISC
Ежемесячно вылавливаю несколько аналитик в таких документах, в которых ими и не должно пахнуть.
Вообще-то, чего в Акценте не хватает в ядре - диспетчера очереди Smile
(тяжелый запрос за большой период может оставить кучу пользователей с сообщением о таймауте и наполовину сохраненной операцией), управлением блокировками элементов и операций (на редактирование, просмотр, и т.д., т.к. существующая система оставляет желать лучшего, прослушивание сообщений на уровне ядра (с помощью service broker, например), смена пароля при "password expired", ручное управление кешированием, хотя бы для очистки кэша.
service broker - фантастика, скажете? ну дык на дворе - 21 век, как никак.

ЗЫ: Сам сижу до сих пор на .482. ибо боюсь обновляться Sad
времени на тестирование после обновления катастрофически отсутствует, а запросы пользователей все растут и растут.


Последний раз редактировалось: AllexL (Пт Апр 27, 2012 4:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AllexL писал(а):
По поводу работы operation.save, всхлипнув и утерев скупую слезу, просто промолчу....особенно "радует" вставка данных в JRN_MISC
Ежемесячно вылавливаю несколько аналитик в таких документах, в которых ими и не должно пахнуть.

Знакомо, знакомо... На данный момент обошел банальными оптимизациями (выкинул индексы джорнала на отдельный винт, что существенно ускорило процесс апдейтов), хотя в моем проекте на каждую проводку виснет в среднем 2 аналитики. А вообще где-то валялись наработки Op.Save через XML одной хранимкой. Гарантированно в одной транзакции (про чем, явной Smile ) и гарантированно без проблем. Если интересно - поищу. Для всех документов, конечно, забодаешься проект переписывать, но для очень тяжелых - можно разок и напрячься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllexL



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 434
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kris писал(а):
. Если интересно - поищу. Для всех документов, конечно, забодаешься проект переписывать, но для очень тяжелых - можно разок и напрячься.

У нас сервакИ и дисковЫЕ стойкИ такие, шо "мама не горюй", с дисковой подсистемой все ок. Проблемы, ой...извнитие, "особенности" архитектуры с "помощью" запросов из ядра не дают мне скучать уже какой год. Везде где можно (в хранилках, возвращающих идентификаторы созданных элементов ), добавил with output inserted.xxx_ID , но для JRN_MISC, JRN_CRC "забыли", блин, создать ХП. вай-вай.

По поводу ХМЛ - стремновато как-то, там ведь куча таблиц задействовано. Да и со скорострельностью у ХМЛ - беда. С моим то количеством документов - 40-45 тысяч в месяц. Опыт (реальный) - есть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал (в пике) для 5-10тыс документов в месяц, но из них примерно треть - на 500-1000 проводок, в каждой проводке 2 аналитики и одна валюта, сколько-то там параметров, проблем не было.
Быстродействие хмл... Спорный вопрос. Надо проводить нагрузочное тестирование. В основном грузится память, процессор, а этого добра на сервере БД как правило хватает. Ну а по загрузке дисковой системы - не больше, чем обычный апдейт/инсерт. Ну и - как я уже сказал - ХМЛ я использовал только для толстых документов, т.к. аналитики именно из этих документов начинали "гулять" по базе. В данном случае я решал проблему согласованности данных, а не быстродействия.

З.Ы. Это я не к тому, что мне нравятся динамические запросы из ядра. Это я к тому, как их обойти в самом неприятном месте.

З.З.Ы. Может учу ученого, но я сделал заполнение всех индексов на JOURNAL, JRN_CRC, JRN_MISC 90% и получил существенное облегчение инсертов, т.к. избавился от большого количества сплитов страниц. Ну, конечно, на 10% вырос размер базы и немного упало быстродействие запросов на чтение. Но честно - этого пользователь не заметил, а вот "информация об ошибке недоступна" - исчезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssavage73 писал(а):
С Акцентом тоже самое.....если в ту конфу, что веду я, вкатить какой-нибудь апдейт, то только бэкап поможет вернуть все назад. я даже не рискую одну базу поднимать из 6-ки до 7.0 потому как переписано много не только модулей, но и процедур.

так кто тебе виноват ? внешние файлы нужно переименовывать.

а, что касается структуры БД, то это на совести того, кто ее менял ))))
напиши процедуру апгрейд апдейтов Smile которая будет восстанавливать твои наработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
напиши процедуру апгрейд апдейтов Smile которая будет восстанавливать твои наработки.
Уже написана, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
olimp писал(а):
напиши процедуру апгрейд апдейтов Smile которая будет восстанавливать твои наработки.
Уже написана, кстати.

Я говорил о SQL процедуре, которая восстанавливает запросы, измененные апгрейдом структуры БД . А ты о чем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.0 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group