Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по работе с таблицей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 3:36 pm    Заголовок сообщения: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

Добрый день. есть пара вопросов по работе с таблицами
1. Есть ячейка, тип которой строковый. Но иногда туда пользователь вводит циферные значения. Если первая цифра не ноль, то все нормально, если же первая цифра ноль, то программа автоматически преобразует формат ячейки в циферный и введенные текст в число (например 0015 преобразуется в 15). Установка формата после ввода данных ничего не дает (данные остаются отформатироваными). Т.е. срабатывает автоформат. Можно ли это както решить? Есть ли возможность этот автоформат отключить.
2. Есть таблица из 5 столбцов(например). Я хочу, чтобы 3 из них нельзя было редактировать. Попытку изменить значение в определенном столбце я могу (событие OnCellChanged(Row, Column) ). Но это событие срабатывает уже ПОСЛЕ изменения значения, и я не могу вернуть старое. Можно отключит редактирование для всей книги, но для конкретного столбца не нашел как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllexL



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 434
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Добрый день. есть пара вопросов по работе с таблицами

Плохая идея - ввод информации через shtSheet. Sad
как относительно не самый вредный вариант - через вызов диалога редактирования ячейки/столбца/региона.
Пишите этот диалог, и творите в нем все, что хотите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Добрый день. есть пара вопросов по работе с таблицами
1. Есть ячейка, тип которой строковый. Но иногда туда пользователь вводит циферные значения. Если первая цифра не ноль, то все нормально, если же первая цифра ноль, то программа автоматически преобразует формат ячейки в циферный и введенные текст в число (например 0015 преобразуется в 15). Установка формата после ввода данных ничего не дает (данные остаются отформатироваными). Т.е. срабатывает автоформат. Можно ли это както решить? Есть ли возможность этот автоформат отключить.


Нужно вводить как в Excel - начинать с кавычки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

AllexL писал(а):
Руслан писал(а):
Добрый день. есть пара вопросов по работе с таблицами

Плохая идея - ввод информации через shtSheet. Sad
как относительно не самый вредный вариант - через вызов диалога редактирования ячейки/столбца/региона.
Пишите этот диалог, и творите в нем все, что хотите


А почему плохая идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllexL



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 434
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

alex писал(а):
А почему плохая идея?

Не зная деталей задачи и исходя из необходимости ограничивать диапазон редактирования, я делаю предположение, что пользователь может вместе с внесением полезной информации, исказить намеренно либо случайно другую, не менее полезную информацию.
Что бы избежать искажения, потребуется создать больше "костылей" и контролей, чем при реализации данного функционала в FrmGrid либо DlgGrid, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 5:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

AllexL писал(а):
alex писал(а):
А почему плохая идея?

Не зная деталей задачи и исходя из необходимости ограничивать диапазон редактирования, я делаю предположение, что пользователь может вместе с внесением полезной информации, исказить намеренно либо случайно другую, не менее полезную информацию.
Что бы избежать искажения, потребуется создать больше "костылей" и контролей, чем при реализации данного функционала в FrmGrid либо DlgGrid, например.


Пожалуй нужно расширить функционал редактирования - в частности добавить возможность разрешать/запрещать ввод в ячейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с первой задачей я частично справился. Решил вопрос для часного случая. По второй задаче ничего интересного пока не придумал. Ну тогда еще вопрос. Можно ли в событии Sheet1_OnClick получить координату текущей ячейки(на которой фокус)? Так я хотя бы частично решу проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 253

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Ну с первой задачей я частично справился. Решил вопрос для часного случая. По второй задаче ничего интересного пока не придумал. Ну тогда еще вопрос. Можно ли в событии Sheet1_OnClick получить координату текущей ячейки(на которой фокус)? Так я хотя бы частично решу проблему.


Sheet.Selection.Left, Sheet.Selection.Top.
А если выделен диапазон, то это будет верхняя левая ячейка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с таблицей Ответить с цитатой

alex писал(а):
AllexL писал(а):
alex писал(а):
А почему плохая идея?

Не зная деталей задачи и исходя из необходимости ограничивать диапазон редактирования, я делаю предположение, что пользователь может вместе с внесением полезной информации, исказить намеренно либо случайно другую, не менее полезную информацию.
Что бы избежать искажения, потребуется создать больше "костылей" и контролей, чем при реализации данного функционала в FrmGrid либо DlgGrid, например.


Пожалуй нужно расширить функционал редактирования - в частности добавить возможность разрешать/запрещать ввод в ячейки.

Там много чего бы добавить Smile Например, запоминать ячейки, которые объединены, до удаления строки и восстанавливать после. Можно добавить адреса в ячейки и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.4 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group